Как сшить свои рукой казахский национальный костюм - Александр Солженицын. В круге первом (т.1)

Богданов Борис Осипович

Отправляясь из Степлага в вечную ссылку, Солженицын захватил с собой потрепанный ватник. Уже в Кок-Тереке, пригласив к себе фотографа, он попросил сделать несколько снимков: портрет со страдальческой, затравленной миной; постановочную зарисовку «Обыск на проходе» и несколько других. Эти снимки впоследствии будут широко растиражированы, будут использованы как иллюстрации к «Архипелагу», а ватник будущий писатель-нобелиат заботливо сохранит, чтобы щеголять в нем перед благодарными зрителями и описывать его в мемуарах: «Моя жизнь в Рязани идет во всем… по-старому в лагерной телогрейке иду с утра колоть дрова » 1.

Антонов-Овсеенко Антон Владимирович

We will keep fighting for all libraries - stand with us! Search the history of over billion web pages on the Internet. Capture a web page as it appears now for use as a trusted citation in the future.

Ватник Солженицына (fb2)
Александр Островский Солженицын. Прощание с мифом

То, что должно найти место в этой части, — неоглядно. Чтобы дикий этот смысл простичь и охватить, надо много жизней проволочить в лагерях — в тех самых, где и один срок нельзя дотянуть без льготы, ибо изобретены лагеря — на истребление. Оттого: все, кто глубже черпанул, полнее изведал, — те в могиле уже, не расскажут. Главного об этих лагерях уже никто никогда не расскажет.

Мой отец - меньшевик - Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы
Архипелаг ГУЛАГ. – Опыт художественного исследования. Т. 2 - Художественная литература
Ватник Солженицына (fb2) | Флибуста
бМЕЛУБОДТ уПМЦЕОЙГЩО. ч ЛТХЗЕ РЕТЧПН (Ф.1)
Враги народа - Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы
Солженицын. Прощание с мифом

Когда разразилась Февральская революция, моему отцу, деятельному ее участнику, исполнилось тридцать три года. Не думаю, что он отметил этот день в семейном кругу или в кругу друзей. Мама рассказывала, что первые месяцы после революции, освободившей его из "Крестов", он редко появлялся дома, забегал лишь на часок-другой в любое время суток и вновь исчезал. А мне, его дочери и автору этих строк, было тогда несколько месяцев.

Похожие статьи